Дорамалэнд

Чем iPhone 12 Pro в золотом цвете лучше всех остальных

Цветовое исполнение iPhone никогда не было особенно богатым. Долгое время Apple ограничивалась только двумя типа окраски: белым и чёрным. Только в последние годы Apple начала экспериментировать, предложив пользователям более широкий ассортимент расцветок. В результате найти подходящий для себя вариант мог практически каждый. Другое дело, что других отличий, кроме собственно краски, между моделями не было. Но в этом году в Купертино решили зайти в своих экспериментах чуть дальше.

Корпус золотого iPhone 12 Pro, судя по всему, имеет некое покрытие, которое делает его устойчивым к появлению отпечатков пальцев. Об этом узнал журналист TechCrunch Мэтью Панцарино. По его словам, оно нанесено на металлическую раму, которая опоясывает смартфон. Благодаря этому покрытию на корпусе практически не появляется следов, которые остаются в процессе использования, что позволяет iPhone сохранять привлекательный внешний вид, независимо от того, насколько сильно работают ваши потожировые железы.

Покрытие большинства iPhone 12 Pro наносится путём физического осаждения из паровой фазы. Однако при производстве золотой версии используется специальный процесс импульсного магнетронного распыления высокой мощности (HiPIMS). Он состоит в том, чтобы наносить на поверхность корпуса сверхплотный рисунок, который одновременно остаётся очень прочным и очень ярким. Молекулярная структура покрытия такова, что оно оказывается даже более прочным, чем PVD-покрытие. Поэтому его проще протирать и на нём остаётся меньше отпечатков, — объяснил Панцарино.

Помимо того, что покрытие золотого iPhone 12 Pro обладает меньшей склонностью к собиранию отпечатков, оно ещё и более долговечно, чем обычное. То есть его банально тяжелее повредить. Конечно, золотое покрытие вряд ли как-то убережёт смартфон от образования сколов и заусенцев при падении с высоты человеческого роста на кафельный пол или асфальт, однако на лучшую защиту от появления царапин, порезов и других типов износа, проявляющихся в процессе обычного использования, рассчитывать определённо стоит.

Несмотря на то что информация о процессе нанесения покрытия на золотые iPhone 12 Pro явно исходит от Apple, в Купертино по неизвестной причине решили раздать журналистам тематических изданий смартфоны в цвете «Тихоокеанский синий». Возможно, это было сделано намеренно, чтобы исключить попытки проведения дроп-тестов. Ведь наверняка кому-то придёт в голову если не расколоть аппарат, бросив его с высоты, то по крайней мере поцарапать его, оказав воздействие разной степени твёрдости предметами и опровергнуть заявление о более высокой прочности используемого покрытия.

Очевидно, что покрытие, которое Apple использует при производстве золотого iPhone 12 Pro, стоит дороже, чем у смартфонов других расцветок. Обычно в Купертино не позволяют себе тратить на одно устройство линейки больше денег, чем на остальные, но, скорее всего, в этот раз это было необходимо. Ведь, как известно, золотые покрытия не только лучше других собирают отпечатки, но и из-за своей глянцевости лучше поддаются царапинам. Поэтому, чтобы золотые iPhone не потеряли товарный вид на вторую неделю использования, Apple решила защитить их вот таким образом.

21.10.2020 13:59:26
0
211

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями