Дорамалэнд

Apple выпустила iOS 14.1 GM для разработчиков. Что нового и как скачать

Думаю, в начале осени, когда Apple только начала бета-тест iOS 14.2, вы тоже подумали, что в Купертино просто сбились со счёта. Несмотря на то что компания и раньше позволяла себе прыгать даже не через одну, а через несколько версий ОС, это всегда были обновления третьего порядка, которые не содержали в себе значимых функций. Поэтому запуск iOS 14.2 вперёд iOS 14.1 выглядел по меньшей мере необычно. Но Apple решила наверстать упущенное и, вместо того чтобы испытывать iOS 14.1 на протяжении всего цикла, выпустила сразу GM-версию апдейта.

В ночь с 13 на 14 октября Apple выпустила Golden Master-версию iOS 14.1 для разработчиков. Ей действительно не предшествововало других этапов бета-тестирования, что весьма необычно, учитывая, что речь идёт об обновлении второго порядка, которые так же принято называть функциональными. Их название проистекает из ориентации на нововведения, и не исправления. Поэтому их традиционно тестируют по меньшей мере месяц, а тут почему-то в Купертино решили выйти за рамки собственных правил.

Что нового в iOS 14.1

Скорее всего, причиной отказа от публичного тестирования iOS 14.1 было предназначение обновления в основном для новых устройств: iPad Air 4, iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Наверняка обновление включает поддержку процессора A14, сетей пятого поколения, новых режимов вроде HDR3 для флагманских смартфонов и других фишек, характерных только для гаджетов нового поколения. А поскольку все они не будут доступны на старых устройствах, то и тестировать апдейт в Apple решили своими силами.

Общедоступных нововведений в iOS 14.1 не так уж и много. По большому счёту, Apple не трогала ничего, кроме приложения «Дом», что в принципе понятно, потому что компании было нужно добавить туда поддержку HomePod mini, технологии Ultra Wideband и другие мелкие нововведения. Наглядно произошедшие изменения выглядят вот так:

Как установить iOS 14.1 GM

В том, чтобы установить iOS 14.1 GM для разработчиков, нет ничего сложного:

  • Перейдите по этой ссылке и скачайте бета-профиль iOS 14;
  • Перейдите в «Настройки» — «Основные» — «Профили» и установите бета-профиль;

  • Перейдите в раздел «Обновление ПО» и выполните поиск обновлений;
  • Установите iOS 14.1 GM, предварительно выполнив резервное копирование.

Несмотря на то что обычно я не рекомендую устанавливать бета-версии обновлений iOS, в данном случае позволю себе сделать исключение. Поскольку сейчас речь идёт о GM-сборке, то не вижу никаких причин для того, чтобы шарахаться её и ждать релиза, особенно, если вам уже не терпится. Дело в том, что Golden Master-версии обновлений совершенно не отличаются от финальных – у них даже номер сборки, как правило, один и тот же. Поэтому можете не дожидаться официального выхода iOS 14.1, а поставить тестовую версию и поискать, что же там новенького, уже сейчас.

14.10.2020 07:51:15
0
317

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями