Дорамалэнд

Apple рассказала, чем iPad Air 4 отличается от iPad Pro, как создавался Touch ID в кнопке питания

Когда Apple представила iPad Air четвёртого поколения, наверняка многим пришла в голову мысль, что теперь необходимости в iPad Pro попросту не будет. Новинка переняла не только форм-фактор профессионального планшета, но и, очевидно, перехватила пальму первенства в производительности. Ведь вряд ли новейший процессор A14 мог бы оказаться менее мощным, чем A12Z, который фактически является чипом позапрошлого поколения, которому разблокировали дополнительные графические ядра. Тем не менее, в Apple утверждают, что это совершенно разные планшеты и относиться к ним нужно соответствующим образом.

iPad Air 4 и iPad Pro – это устройства разного класса и предназначения, объяснил в эфире программы Same Brain, которая выходит на YouTube, Боб Борчерс, вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. По его словам, несмотря на внешнее сходство и пересекающиеся технологии, между ними довольно много различий, которые делают их непохожими друг на друга. Прежде всего это, конечно, аппаратное обеспечение. Процессор A12Z обеспечивает пользователям iPad Pro широкие графические возможности, чем A14, который хоть и является более новым, не может похвастать тем же.

Чем отличаются процессоры A14 и A12Z

Процессор A12Z, который мы используем в iPad Pro 2020-го модельного года, специально оптимизирован для решения профессиональных задач и выполнения процессов, которые могут быть более требовательны к графической составляющей аппаратного обеспечения. Поэтому A12Z обладает явным преимуществом перед A14, хоть он и новее, в сценариях, предполагающих интенсивную работу с графикой, тогда как A14 более универсален. Он призван быть более всестороннее развитым, — объяснил Боб Борчерс.

Тем не менее, подчеркнул топ-менеджер, это не значит, что на проектирование iPad Air 4 ушло меньше времени или усилий. Некоторые аспекты новинки оказались настолько сложны в реализации и требовательны к ресурсам, что воплотить ту же технологию на более старых устройствах было бы невозможно. Речь, конечно, идёт о технологии распознавания отпечатков пальцев. Дело в том, что в этом поколении планшетов сканер встроили в кнопку питания, которую разместили на верхней грани. Несмотря на кажущуюся примитивность методики, сделать всё так было настоящим вызовом для инженеров.

Touch ID на iPad Air 4

По словам Джона Тернуса, вице-президента Apple по хардверной инженерии, Touch ID, встроенный в клавишу питания, является невероятным инженерным достижением компании. Минимальная ширина кнопки, активирующей планшет, сильно усложнила реализацию, казалось бы, привычного метода верификации. Чтобы не ошибиться, биометрический датчик должен быть невероятно чувствительным и принимать решение о разблокировке на основе минимума входящих данных. Ведь если Touch ID в кнопке Home может отсканировать большую часть первой фаланги, то Touch ID в кнопке питания имеет доступ только к узкой полосе с узором и, соответственно, может ошибиться.

Но Apple не была бы самой собой, если бы не решила эту проблему. Благодаря использованию технологии Neural Engine инженерам компании удалось спроектировать кардинально новую модель распознавания отпечатка. Это специальный компонент процессоров A-серии, начиная с 11-го поколения, который отвечает за машинное обучение и тем самым повышает эффективность многих процессов, выполняемых на устройстве. С её помощью сканер сам достраивает невидимую часть узора на пальце на основе увиденного и только после этого снимает с устройства блокировку.

05.10.2020 11:57:56
0
202
Теги: Apple, iPad

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями